Задача С2, ЕГЭ по физике 2008 года
Небольшая шайба скользит вверх по наклонной плоскости из точки А. В точке В наклонная плоскость без излома переходит в наружную поверхность горизонтальной трубы радиусом 0,4 м. Если в точке А скорость шайбы превосходит 4 м/с, то в точке В шайба отрывается от опоры. Коэффициент трения между шайбой и плоскостью 0,2, угол наклонной плоскости 300. Найдите длину наклонной плоскости АВ.
Комбинированная задача по «Кинематике» и «Динамике». Эта задача была на ЕГЭ в 2008 году.
Записываем уравнение Ньютона для равнозамедленного движения шайбы по наклонной плоскости и уравнение Ньютона для момента прохождения шайбы через точку В. Для решения пригодится формула перемещения тела для равноускоренного движения, записанная через разность квадратов скоростей. А далее решаем систему получившихся уравнений.
Задачу можно решить и с использованием закона сохранения энергии. Так как в системе действует сила трения, то закон сохранения энергии записываем с учетом работы по преодолению силы трения.
Я даже рекомендовала бы решить эту задачу двумя способами, и посмотреть, какой способ для Вас окажется более понятным.