Автор: admin. Рубрики: Задачи 31 (С6). Опубликовано: Апрель 29th, 2013

Данная задача по теме «Квантовая физика. Давление света», думаю, будет интересна прежде всего тем, кто готовится к экзамену ЕГЭ по физике. Тем более, что условие взято из сборника для подготовки к ЕГЭ.

Пылинка сферической формы, поглощающая весь падающий на нее свет, под действием силы притяжения к Солнцу и силы светового давления движется через Солнечную систему равномерно и прямолинейно. Радиус пылинки составляет 1 мкм. Найти плотность пылинки. Учесть, что на расстоянии R0 от Солнца, равному радиусу орбиты Земли, ускорение а, сообщаемое всем телам силой притяжения Солнца, равно 6*10-3 м/с2, а мощность солнечного излучения, падающего на 1 м2 поверхности, перпендикулярной солнечным лучам, составляет 1370 Вт. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Апрель 29th, 2013

Комбинированная задача на движение трамвая по выпуклому и вогнутому мосту для подготовки к ЕГЭ. Такая задача вряд ли может встретиться в части С, но для задачи типа А22 — вполне подходит.  Для и сдающим ГИА может пригодиться.

Трамвай массой 20 т проходит с одинаковыми скоростями по двум участкам пути: выпуклому и вогнутому (с одинаковым радиусом 100м), развивая при этом одинаковую механическую мощность 25 кВт. На вогнутом участке сила давления трамвая на рельсы на 40 кН больше, чем на выпуклом. Какова сила тяги двигателя трамвая? (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Это надо знать. Опубликовано: Апрель 24th, 2013

Одной из тем, изучаемых в курсе физики 10-го класса, является тема «Конденсаторы». Сама по себе тема не сложная, но решение задач по этой теме вызывает вопросы. Давайте разберём некоторые задачи и те нюансы, на которые необходимо обращать внимание. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Апрель 22nd, 2013

Задача на определение массы выпавшего дождя (выпавшей росы) — ещё одна задача по теме «Влажность воздуха».

Над поверхностью площадью 5 км2 слой воздуха толщиной 1000 м имеет температуру 200С при относительной влажности воздуха 70%. Воздух охладился до 100С. Найти массу выпавшего дождя. Плотность насыщенного водяного пара при температурах 200С и 100С равна, соответственно 17,3 г/м3 и 9,4 г/м3.

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина,ОГЭ. Опубликовано: Апрель 22nd, 2013

Простая задача, объединяющая темы: «Динамика», «Плавание тел. Сила Архимеда». Задача будет полезна и учащимся 9-х классов, и учащимся выпускных классов, сдающих ЕГЭ.

Шарик подвесили на упругой пружине и опустили в воду. Во сколько раз изменилось удлинение пружины, если плотность шарика в три раза больше плотности воды

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Это надо знать. Опубликовано: Апрель 22nd, 2013

Совсем немного времени остаётся до экзаменов. Как сдавать экзамены, как решать тесты? Какие задания будут на экзамене? Вопросов больше, чем ответов.Как решать тесты по физике

В течение учебного года Вы усиленно готовились к этому важному этапу в свей жизни. И, надо сказать, что это — не первый, и не последний экзамен в Вашей жизни. Так как же успешно сдать экзамены, как успешно решать тесты? (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Апрель 19th, 2013

Задача на расчёт КПД наклонной плоскости. Вопросы подобного типа вполне могут встретиться и на ЕГЭ, и на ГИА. Задачи этого типа — не самые сложные. Но, как и при решении любой задачи, есть некоторые нюансы, которые надо знать.

По наклонному помосту длиной 8 м и высотой 1,6 м втаскивают груз массой 225 кг. Найдите КПД наклонной плоскости, если коэффициент трения равен 0,1.

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С4). Опубликовано: Апрель 14th, 2013

Задача на ускоренное движение системы связанных зарядов в электрическом поле. Решение этой комбинированной задачи сочетает в себе совместное использование законов ньютоновской динамики и электродинамики.

Два заряженных тела с массами 0,2 и 0,8 г, обладающие зарядами 0,3 и 0,2 мкКл соответственно, соединены лёгкой  нерастяжимой нитью длиной 20 см и движутся вдоль силовой линии однородного электрического поля. Напряженность поля равна 10 кН/Кл и направлена вертикально вниз. Определите ускорение шариков и натяжение нити.

(подробнее…)

Предыдущие записи »
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.