Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С4). Опубликовано: Май 28th, 2014

Задача с4 для подготовки к ЕГЭ по физике из раздела «Законы постоянного тока. Закон сохранения энергии»

Какую разность потенциалов приложили  к однородному медному цилиндрическому  проводнику длиной 10 м, если за 15 с его температура повысилась на 10 К? Изменением сопротивления проводника и рассеянием тепла при его нагревании пренебречь. (Удельное сопротивление меди 1,7*10-8 Ом*м, плотность меди 8900 кг/м3). (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С5). Опубликовано: Май 19th, 2014

Комбинированная задача С5 для подготовки к ЕГЭ по физике по теме «Явление электромагнитной индукции. Движение проводников в магнитном поле».

Квадратную рамку из медной проволоки со стороной b= 5 см перемещают вдоль оси Ох по гладкой горизонтальной поверхности с постоянной скоростью v=1 м/с. Начальное положение рамки изображено на рисунке. За время движения рамка успевает полностью пройти между полюсами магнита. Индукционные токи, возникающие в рамке, оказывают тормозящее действие, поэтому для поддержания постоянной скорости движения к ней прикладывают внешнюю силу F, направленную вдоль оси Ох. Чему равно сопротивление проволоки рамки, если суммарная работа внешней силы за время движения А = 2,5*10-3 Дж? Ширина полюсов магнита d = 20 см, магнитное поле имеет резкую границу, однородно между полюсами, а его индукция В = 1 Тл.

Квадратная рамка в магнитном полен (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 28 (С2). Опубликовано: Май 17th, 2014

Комбинированная задача С2 про «летающего велосипедиста» для подготовки к ЕГЭ по физике, объединяющая темы: «Движение тела, брошенного под углом к горизонту» и «Законы сохранения в механике» — уже встречалась на экзамене ЕГЭ по физике в 2009 году. И уже только поэтому она заслуживает внимания.

При выполнении трюка «Летающий велосипедист» гонщик движется по гладкому трамплину под действием силы тяжести из состояния покоя с высоты Н (см.рисунок). На краю трамплина скорость гонщика направлена под углом 600 к горизонту. Пролетев по воздуху, он приземлился на горизонтальный стол, находящийся на той же высоте, что и край трамплина. Какова дальность полёта гонщика?

летающий велосипедист

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 29 (С3). Опубликовано: Май 17th, 2014

Задача С3 для подготовки к ЕГЭ по физике по теме «Первый закон термодинамики. КПД циклических процессов».

Цикл тепловой машины, рабочим веществом которой является один моль идеального одноатомного газа, состоит из изотермического расширения, изохорного охлаждения и адиабатического сжатия. В изохорном процессе температура газа понижается на ?Т, а работа, совершённая газом в изотермическом процессе, равна А. определите КПД тепловой машины.

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 27 (С1). Опубликовано: Май 15th, 2014

Задача С1 по теме «Электроёмкость. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора» для подготовки к ЕГЭ по физике.

Два плоских воздушных конденсатора подключены к одинаковым источникам электрического напряжения и одинаковым лампам, как показано на рисунке а и б. разрядка заряженного конденсатора разрядка заряженного конденсатораКонденсаторы имеют одинаковую площадь пластин, но различаются расстояния между пластинами. В некоторый момент времени ключи переводят из положения 1 в положение 2. Опираясь на законы электродинамики, объясните, в каком из приведённых опытов по переключению ключа лампа вспыхнет ярче. Сопротивлением соединяющих проводов пренебречь.

(подробнее…)

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.