Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Сентябрь 19th, 2014

Задача по теме «Законы постоянного тока».  Задача может быть интересна учащимся 10-х классов и выпускникам для подготовки к ЕГЭ. Кстати, подобного рода задача была на ЕГЭ в части 1 с несколько иным вопросом (необходимо было  найти отношение количеств теплоты, выделяющихся на резисторах).

На каком из резисторов выделится наибольшее (наименьшее) количество теплоты? R1 = R4 = 4 Ом, R2 = 3 Ом, R3 = 2Ом. Дать решение. Расчёт количества теплоты на резисторах (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 29 (С3). Опубликовано: Сентябрь 9th, 2014

Задачи на первый закон термодинамики пользуются успехом у составителей тестов. Ниже предлагаю задачу для подготовки к ЕГЭ по физике по теме «Первый закон термодинамики». Задача может быть интересна учащимся 10-х классов и для подготовки к ЕГЭ.

Один моль идеального одноатомного газа находится при нормальных условиях. Какое количество теплоты надо сообщить газу, чтобы провести процесс, показанный на рисунке? n=1,2

Задача на первый закон термодинамики (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Сентябрь 4th, 2014

Вот и начался новый учебный год! А с ним и подготовка к экзаменам. В том числе и по физике.

К 1 сентября на официальном сайте fipi.ru появились демоверсии, кодификаторы, спецификации по всем предметам.

Отличия от тестов по физике прошлых лет (до 2015) — очень существенные. И в количестве заданий, и в структуре теста.

Прежде всего, предлагаю Вам скачать демоверсию теста по физике и ознакомиться с ней (ссылка вверху).

Итак, что нас ждёт в на экзаменах в 2015 — 2016 годах? (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 28 (С2). Опубликовано: Сентябрь 1st, 2014

Задача для подготовки к ЕГЭ по физике по теме «Законы сохранения в механике».  Задача может быть интересна учащимся 10-х классов при изучении раздела «Механика» и для подготовки к ЕГЭ.

Найти количество теплоты, выделившееся при лобовом абсолютно неупругом ударе двух свинцовых шаров массой 1 кг каждый, скользящих без вращения по абсолютно гладкой поверхности. До удара шары двигались в одном направлении. Скорость первого шара равна 10 см/с, скорость второго 20 см/с. (подробнее…)

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.