Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Декабрь 30th, 2012

Комбинированная задача, объединяющая темы «Динамика», «Сила Архимеда» и «Уравнение состояния идеального газа». Задача находится в разделе «Всякая всячина», но будет полезна и для подготовке к ЕГЭ.

В комнате на полу лежит прочный полый шарик радиусом 2 см и массой 10 г. При каком давлении атмосферы он смог бы всплыть к потолку? Температура в комнате 200С. Для оценки атмосферу считать идеальным газом. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 27 (С1). Опубликовано: Декабрь 30th, 2012

Задача из части 3 экзамена ЕГЭ, тема «Электродинамика. Электрическая цепь с реостатом».

На рисунке приведена электрическая цепь, состоящая из гальванического элемента, реостата, трансформатора, амперметра и вольтметра.

электрическая цепь

В начальный момент времени ползунок реостата установлен посередине и неподвижен. Опираясь на законы электродинамики, объясните, как будут изменяться показания приборов в процессе перемещения ползунка реостата вправо. ЭДС самоиндукции пренебречь по сравнению с ЭДС источника. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 27 (С1). Опубликовано: Декабрь 28th, 2012

Задача с1 на построение графика зависимости давления от объема для водяного пара, находящегося в цилиндре под поршнем.

В стеклянном цилиндре под поршнем при комнатной температуре t0 находится только водяной пар. Первоначальное состояние системы показано точкой на pV- диаграмме. Медленно перемещая поршень, объём V под поршнем изотермически уменьшают от 4V0 до V0. Когда объём V достигает значения 2V0, на внутренней стороне стенок цилиндра выпадает роса. Постройте график зависимости давления в цилиндре от объёма V на отрезке от V0 до 4V0. Укажите, какими закономерностями Вы при этом воспользовались.

Водяной пар в цилиндре под поршнем (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Это надо знать. Опубликовано: Декабрь 28th, 2012

Задачи на составление уравнения теплового баланса пользуются большой популярностью на экзамене. Подобного рода задачи встречаются во второй и третьей части экзаменационного задания ЕГЭ по физике. Да и на экзамене ГИА они встречаются тоже.

И для решения задач этого типа, надо использовать алгоритм, применение которого значительно упрощает решение задач. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Декабрь 27th, 2012

Задача на последовательное соединение конденсаторов. Эта задача может быть полезна нынешним десятиклассникам, и тем, кто готовится к ЕГЭ по физике

Два последовательно соединенных конденсатора, емкости которых 1 мкФ и 3 мкФ, подключены к источнику тока с напряжением 220 В. Найдите напряжение на каждом конденсаторе.   (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 27 (С1). Опубликовано: Декабрь 27th, 2012

Задача с1 из раздела «Анализ электрических цепей, содержащих реостат».

На фотографии изображена электрическая цепь, состоящая из резистора, реостата, ключа, цифровых вольтметра, подключенного к батарее, и амперметра.
Составьте принципиальную электрическую схему этой цепи и, используя законы постоянного тока, объясните, как изменятся (увеличатся или уменьшатся) сила тока в цепи и напряжение на батарее при перемещении движка реостата в крайнее правое положение.

электрическая цепь

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина,Задачи 30 (С4). Опубликовано: Декабрь 25th, 2012

Задача на слияние заряженных капель и расчёт потенциала капелек. Эта задача интересна не только применением закона сохранения заряда, применяемого для её решения, но и свойством аддитивности, используемой в ней.

Большая шарообразная капля воды получена в результате слияния 125 одинаковых шарообразных капелек. До какого потенциала были заряжены капельки, если потенциал большой капли оказался равным 2,5 В?  (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина,ОГЭ. Опубликовано: Декабрь 25th, 2012

Задача с электрическим чайником и его двумя (тремя) спиралями раньше частенько встречалась на олимпиадах разного уровня. Я включила её в радел «Всякая всячина», поскольку она комбинированная — раз, встречалась в сборниках и для подготовки к ЕГЭ, и для подготовки к ГИА — два. Да и вообще интересная задача с точки зрения математики и математических преобразований.

Электрический чайник имеет две спирали. При включении одной из них вода закипит через 15 минут, при включении второй – через 10 минут. Через сколько минут закипит чайник, если спирали включить параллельно? (подробнее…)

Предыдущие записи »
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.