Автор: admin. Рубрики: Задачи 29 (С3). Опубликовано: Июль 5th, 2012

Задача на первый закон термодинамики для подготовки к ЕГЭ по физике с замкнутым циклом. Задача может быть интересна также учащимся 10-х классов.

Состояние неизменной массы одноатомного идеального газа изменяется по циклу, показанному на рисунке. За цикл газ совершает работу А=5 кДж. Какое количество теплоты газ получает за цикл от нагревателя?

работа газа в термодинамике

Для решения задачи используем первый закон термодинамики.первый закон термодинамики Для каждого участка записываем свое уравнение первого закона термодинамики, учитывая процессы, происходящие с газом на каждом из них. Исходя из этого, определяем где газ энергию (количество теплоты) получает, а где отдаёт. Так как необходимо определить именно количество теплоты, полученное газом.

Работа газа за цикл определяется как площадь фигуры, попадающая под график зависимости давления от объема. Для определения работы можно также воспользоваться тем фактом, что работа газа за цикл численно равна сумме работ, совершаемых газом на каждом участке.

Анализируя формулы первого закона термодинамики и формулы для определения работы на каждом из участков, отвечаем на вопрос задачи.

Важно! Ход решения задачи хорошо согласуется с алгоритмом для решения задач по этой теме, который я предлагаю повторить.

Внимание! Тексты других задач части С вы можете найти на этой странице.

 


Поделиться с друзьями

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится
Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

CAPTCHA изображение
Обновить изображение
*
Рейтинг@Mail.ru