Автор: admin. Рубрики: Задачи 29 (С3). Опубликовано: Ноябрь 25th, 2013

Комбинированная задача по теме «Термодинамика. Первый закон термодинамики» для подготовки к ЕГЭ по физике, 10-11 класс.

Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре Т1 = 600 К и давлении р1 = 4*105 Па, расширяется и одновременно охлаждается так, что его давление обратно пропорционально квадрату объёма. Конечное давление  газа р2=105 Па. Какую работу совершил газ, если он отдал холодильнику количество теплоты Q = 1247 Дж? (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С5). Опубликовано: Ноябрь 14th, 2013

Задача С5 на движение иона в однородном магнитном поле для подготовки к ЕГЭ по физике. Задача может быть полезна учащимся 11-х классов при изучении темы «Магнитное поле. Движение заряженных частиц в магнитном поле».

Ион ускоряется в электрическом поле с разностью потенциалов U = 10 кВ и попадает в однородное магнитное поле перпендикулярно к вектору его индукции В (см.рисунок). Радиус траектории движения иона в магнитном поле R =0,2 м, модуль индукции магнитного поля равен 0,5 Тл. Определите отношение массы иона к его электрическому заряду m/q. Кинетической энергией иона при его вылете из источника пренебрегаем.

c4-dv (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С4). Опубликовано: Ноябрь 3rd, 2013

Довольная простая задача по физике для подготовки к ЕГЭ  по теме «Законы постоянного тока», 10 — 11 класс.

В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ К замкнут. ЭДС батарейки 12 В, емкость конденсатора С = 0,2 мкФ. Отношение внутреннего сопротивления батарейки к сопротивлению резистора k = r/R = 0,2. Найдите количество теплоты, которое выделится на резисторе после размыкания ключа в результате разряда конденсатора.Задача на законы постоянного тока (подробнее…)

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.