Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С5). Опубликовано: Февраль 28th, 2013

Задача ЕГЭ части 3 по физике. Эта комбинированная задача по электродинамике на закон сохранения и превращения энергии в электрической цепи, содержащей конденсатор и катушку индуктивности.

В электрической цепи, изображенной на рисунке ЭДС источника — 12 В, емкость конденсатора 2 мФ, индуктивность катушки 5 мГн, сопротивление лампы 5 Ом, сопротивление резистора 3 Ом. Какая энергия выделится на лампочке после размыкания ключа? Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь, сопротивлением катушки и проводов пренебречь.

Закон сохранения и превращения энергии в электрической цепи

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Февраль 23rd, 2013

Еще одна задача по теме «Плавание тел. Закон Архимеда». Тема интересна и, поскольку изучается только в курсе физики 7-го класса, давно забыта. Хотя вопросы по данной теме встречаются на экзаменах довольно часто.

Металлический брусок плавает в сосуде, в который налита ртуть, а поверх нее вода. При этом в ртуть брусок погружен на ? своей высоты, а в воду  — ? высоты.  Найдете плотность металла. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Февраль 22nd, 2013

Комбинированная задача на совместное использование законов равноускоренного движения при свободном падении и закона всемирного тяготения. Задача может быть интересна всем, кто сдаёт физику.

Сколько метров пройдет тело, свободно падая без начальной скорости в течение первых трех секунд у поверхности планеты, радиус которой меньше земного на одну треть, а средняя плотность планеты на 10% меньше, чем у Земли?

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С4). Опубликовано: Февраль 17th, 2013

Задача, решение которой предложено ниже, была в одном из вариантов в июне 2012 года (она попалась тем, кто сдавал физику в резервный день). Задача на законы последовательного и параллельного соединения.

Одни и те же элементы соединены в электрическую цепь сначала по схеме 1, затем по схеме 2. Сопротивление резистора — R, сопротивление амперметра — 0,01R , сопротивление вольтметра 9R. Найти отношение I2/I1 показаний амперметров в схемах. Внутренним сопротивлением источника и сопротивлением проводов пренебречь.

Амперметр и вольтметр в электрической цепи Амперметр и вольтметр в электрической цепи
 Схема 1  Схема 2

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Олимпиады. Опубликовано: Февраль 17th, 2013

Данная задача на вращение камня в вертикальной плоскости была предложена на физической олимпиаде в старших классах. Задача может быть интересна и тем учащимся, кто сдаёт ЕГЭ.

Мальчик вращает в вертикальной плоскости камень на нити длиной 1,2 м. После обрыва нити камень летит вертикально вверх. На какую максимальную высоту поднимается камень, если в этот момент полное ускорение камня было направлено под углом 450 с вертикалью?

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Олимпиады. Опубликовано: Февраль 10th, 2013

Комбинированная задача по «Электродинамике» может быть полезна и тем, кто готовится к экзаменам, и тем, кто ходит на физические олимпиады.

Конденсатор емкости С1 при помощи ключа К присоединили сначала к батарее с ЭДС, а потом к незаряженному конденсатору емкостью С2. Найти заряд, который появится на конденсаторе С2.Олимпиадные задачи по электродинамике

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина. Опубликовано: Февраль 8th, 2013

Данная задача на определение изменения средней квадратичной скорости молекул идеального газа. Причём конечный ответ надо будет выразить в процентах. Задача может быть интересна и десятиклассникам, изучающим молекулярную физику, и тем, кто сдаёт ЕГЭ.

В цилиндре под поршнем находится идеальный газ, имея некоторые начальные объём и давление. Из цилиндра выпустили 20% массы газа. Затем оставшийся газ перевели в состояние, в котором давление возросло на 30%, а объем увеличился на 40% по сравнению с начальными значениями. На сколько процентов увеличилась средняя квадратичная скорость молекул по сравнению с начальной?

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Всякая всячина,ОГЭ. Опубликовано: Февраль 2nd, 2013

Со студенческих времен запомнилась речёвка нашего студенческого отряда вожатых «Архимед»:

«Если тело бросить в воду,

не потонет оно сроду.

Так как прёт из-под туды

сила выпертой воды».

 Это — одна из шуточных формулировок закона Архимеда (хотя если вдуматься — ничего шуточного здесь нет. Просто формулировка закона в стихотворной форме). А ниже представлена еще одна задача по этой теме.

Задача может быть интересна тем учащимся, кто сдает экзамен ГИА по физике. Да и тем, кто хотел бы повторить тему «Плавание тел. Закон Архимеда».

Плоская льдина плавает в воде, выступая над уровнем воды на 3 см. Человек массой 70 кг зашёл на льдину. В результате высота выступающей над водой части льдины уменьшилась в 3 раза. Найдите площадь льдины. (подробнее…)

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.