Автор: admin. Рубрики: Задачи 30 (С4). Опубликовано: Сентябрь 22nd, 2012

Задача С4 для подготовке к ЕГЭ по физике

Пылинка взвешена в плоском конденсаторе. Ее масса m = 10-11 г. Расстояние между пластинами d = 0,5 см. пылинка освещается ультрафиолетовым излучением, и, теряя заряд, выходит из равновесия. Какой заряд потеряла пылинка, если первоначально к конденсатору было приложено напряжение U1 = 154 В, а затем, чтобы опять вернуть пылинку в равновесие пришлось прибавить 8 В?

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 28 (С2). Опубликовано: Сентябрь 22nd, 2012

Комбинированная задача С2, подготовка к ЕГЭ по физике. Задача может быть интересна учащимся и 10-х, и 11-х классов.

Вокруг невесомой горизонтальной оси может вращаться невесомый стержень, плечи которого равны L и 2L. На концах стержня укреплены грузы одинаковой массы. Чему будет равна линейная скорость одного из грузов в нижней точке при повороте на 900 под действием силы тяжести, если первоначально стержень находился в горизонтальном положении и был неподвижен.

(подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Задачи 28 (С2),Олимпиады. Опубликовано: Сентябрь 22nd, 2012

Комбинированная задача, представленная ниже, встречалась на олимпиаде по физике. Но и для подготовке к ЕГЭ по физике, ее вполне можно использовать.

Брусок толкнули вверх вдоль крыши, образующей угол ? с горизонтом. Время подъема бруска до высшей точки оказалось в два раза меньше, чем время спуска до исходной точки. Определить коэффициент трения между бруском и крышей. (подробнее…)

Автор: admin. Рубрики: Это надо знать. Опубликовано: Сентябрь 10th, 2012

Для тех, кто готовится сдавать физику в 2014 году, думаю, пригодится решение одного из вариантов, который был на ЕГЭ  13 июня 2012 года. (подробнее…)

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.